Итоги работы Школы приемных родителей за 2015 год

В государственном учреждении Республики Коми «Детский дом №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара в 2014 году создана Школа приёмных родителей в соответствии с выпиской из протокола комиссии Агентства РК по социальному развитию о передаче отдельных полномочий органа опеки и попечительства от 14.02.14 г. и приказом       директора детского дома «О создании службы сопровождения замещающих семей» №69-Д от 19.02.2014 г. Разработаны  Положение о Школе приемных родителей в ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара от 20.01.2015 г., Программа обучения в школе приемных родителей от 20.01.2015 г. (12 тем, 46 часов) и заключен Договор с Управлением опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по городу Сыктывкару «О передаче отдельных полномочий органов опеки и попечительства в пределах территории муниципального образования» от 01.10.2014 г.

В рамках работы службы в течение первого квартала 2015 года на базе детского дома прошли обучение кандидаты в замещающие семьи в количестве 4 человек, предполагаемая форма устройства ребенка усыновление и опека. С января 2015 года велся прием обращений граждан - кандидатов в замещающие семьи лично и по направлениям от Управления опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты республики Коми города Сыктывкара. В течение февраля – марта - уточнялись списки слушателей Школы.

За период с 23 по 27 марта 2015 года с будущими родителями были проведены занятия в соответствии с программой обучения в Школе приемных родителей в количестве 46 часов. За данный период педагог-психолог познакомился с кандидатами посредством анкетирования и индивидуальных бесед. Специалистами детского дома были проведены занятия в форме дискуссий, бесед, презентаций, просмотров фильмов, психологических тренингов, составлением коллажа.

По окончании занятий в Школе приемных родителей с кандидатами в замещающие родители было проведено собеседование, по итогу выдано свидетельство о прохождении курса обучения. Педагогом-психологом подготовлены заключения на каждого кандидата и переданы в Управление опеки и попечительства.

Специалистами ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара организована работа с родственниками воспитанников, гражданами по оформлению заключений в органах опеки и попечительства о временной передаче несовершеннолетних в семьи с целью дальнейшей передачи воспитанников на различные формы семейного устройства. Охват социальным сопровождением замещающих семей и кандидатов в замещающие родители в течение первого квартала 2015 года составил 18 семей. Результатом этой работы является передача под опеку и попечительство, в приемную семью 5 несовершеннолетних.

За отчетный период достигнуты следующие ожидаемые результаты:

Наименование мероприятия Наименование целевых групп Охват целевых групп по мероприятиям Влияние программы на целевые группы
Создание службы  сопровождения  замещающих семей на базе двух  государственных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. кандидаты в замещающие родители, 4 человека Проведена подготовительная работа; курс занятий по подготовке кандидатов в замещающие родители в количестве 46 часов.
замещающие семьи 18 семей социальным сопровождением охвачено 18 замещающих семей.

Добрый день!

Уважаемая Людмила Александровна, выражаем искреннюю благодарность Вам и Вашему коллективу за организацию и проведение программы обучения в «Школе приемных родителей», за отличную организацию учебного процесса и создание атмосферы способствующей лучшей усваиваемости материала слушателями. Вам удалось составить удобный график занятий и фактически полностью погрузить в обучение взрослых людей.

Необходимым и полезным был первый блок занятий, изучению законодательства, касающегося вопросов усыновления, опекунства, замещающих семей, защиты прав ребенка, семьи и мер государственной поддержки в перечисленных вопросах. Также были обозначены и вопросы ответственности будущих приемных родителей перед детьми и государством. Были подробно рассмотрены все возможные виды устройства детей сирот в семьи. На протяжении всех занятий поддерживалась высокая мотивация к обучению, материал подавался  очень интересно, было приведено много наглядных примеров из жизни, как положительных, так и отрицательных. Подробно были отмечены «подводные камни» в отношениях родителей с приемными детьми, с учетом прожитых ими трудностей. Получены полезные советы и указания по предупреждению и преодолению семейных кризисов с приемными детьми. Преподаватели помогли нам испытать эмоциональную нагрузку и пережить возможные трудности, что поможет в нужное время сделать правильный шаг.

Профессионализм преподавателей позволил раскрепоститься, раскрыться и снять психологические барьеры, которые неизбежно присутствуют на первой встрече незнакомых людей. Их напутствия стали очень важными для нас. Также было очень приятно, что преподаватели выявляли индивидуальные особенности каждого слушателя и сразу вносили коррективы в занятия. Были проведены индивидуальные консультации вне учебного времени, за что ОТДЕЛЬНОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО Таисии Степановне!

Еще раз хочется сказать огромное спасибо Всем преподавателям «Школы приемных родителей» за полученные знания. Мы надеемся, что и в дальнейшем получим гарантированную помощь со стороны специалистов-преподавателей курсов в процессе становления наших семей.

Семья Сидоровых, март 2015 г.